Наш телефон

+79807750008

Наша почта

info@himproming.ru

Мы работаем

Пн-Пт: 9:00-18:00

О проекте

Исследования и разработка центробежных машин различного технологического назначения ведутся инициаторами проекта с 1994 года.

В 2005 году была предложена концепция ISM технологии высокоинтенсивного смешивания и измельчения материалов. В это же время была закончена разработка теории процессов центробежного измельчения и смешивания, а также методика расчета основных узлов высокоинтенсивных машинам для смешивания и измельчения.

Теоретические положения были подтверждены серией экспериментальных исследований на лабораторных установках.

Всего было разработаны и изготовлены 4 лабораторные установки для смешивания, при проектировании которых использовалась созданная методика расчетов. С 2005 по 2009 года было изготовлено 5 экспериментальных и опытно-промышленных центробежных машин для высокоинтенсивного смешивания, которые были установлены и эксплуатируются заказчиками в настоящее время.

Помимо смешивания оборудование, построенное по ISM технологии, позволяет осуществлять высокоинтенсивное измельчение различных материалов. Эффективность измельчения подтверждена в процессе испытаний опытного образца мельницы периодического действия.

О компании

Для реализации проекта в 2009 году основана компания ISM Technologies

С 2014 года является Участником проекта создания и обеспечение функционирования инновационного центра Сколково.

Компания является победителем Startup Tour (г. Ярославль, 2014г.), полуфиналистом StartUp Village (г.Москва), а также победителем конкурса инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт-2014 (г.Москва, 2014г.) проводимого ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и Фондом Сколково.

Компания ISM Technologies позиционирует себя как разработчика и производителя высокоинтенсивного измельчительного оборудования, позволяющего выпускать ультрадисперсные порошки с особыми и уникальными свойствами и большой добавленной стоимостью. А также как компания, осуществляющая технологический инжиниринг производств по получению ультрадисперсных порошков.

В настоящее время предприятие входит в состав Группы компаний «ХимПромГрупп».

Продукт проекта:

  • Технологии и оборудование для смешивания и диспергирования
  • Центробежно-лопаточные смесители периодического и непрерывного действия (виды смешиваемых материалов: сухие, связные, вязкие и пластичные, жидкости и эмульсии)
  • Высокоинтенсивные центробежные мельницы периодического и непрерывного действия (виды измельчаемых материалов: керамика (оксиды), карбиды, бориды, нитриды, металлы и их сплавы, полимеры)

Области применения

Ключевыми потребителями высокоинтенсивных мельниц и технологии измельчения являются:

  1. Предприятия по производству тонких порошков со специальными свойствами;
  2. Предприятия по производству композиционных материалов;
  3. Химическая промышленность;
  4. Производители строительных материалы;
  5. Обогащение руд;
  6. Аддитивное производство

Планируется, что высокоинтенсивные центробежные мельницы будут постепенно вытеснять и замещать в сегменте мельниц средней производительности мельницы других типов, не обеспечивающих необходимую производительность при ультрадисперсности конечного продукта. В сегменте мельниц большой производительности планируется постепенное замещение шаровых мельниц на небольших ГОКах и химпредприятиях.

В рамках проекта реализовано 28 единиц оборудования, преимущественно для смешивания, на основе ISM-технологии. В числе Заказчиков: ОАО «Борский стекольный завод» г. Бор, ОАО «НПО Сатурн» г. Рыбинск, ОАО «НПО Салют» г. Москва.

СМИ о нас:

Сколково — конкурс «Техностарт-2014»

Инвестиционный портал Ярославской области

Департамент инвестиций и промышленности

Сколково — «Когда государство денег не дает, люди думают, как заработать своей головой»

Сколково — Александр Фертман: «Каждый второй хочет разработать русский 3D-принтер»